Памятники преданным собакам, которые просто всем сердцем любили своих хозяев

0
388

Памятники собакам – в мире их гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Многие поставлены в благодарность псам за их помощь в научных исследованиях, за спасение людей в военное время или при каких-то чрезвычайных ситуациях.
Но самые трогательные – это памятники собакам, которые просто всем сердцем любили своих хозяев и ни за что не хотели их забывать.

Верному – в Тольятти

Памятники преданным собакам, которые просто всем сердцем любили своих хозяев

Достопримечательностью Тольятти считается не только «АвтоВАЗ», но и памятник собаке на окраине Автозаводского района. Пса впервые заметили на обочине дороги в 1995 году – овчарка с визгом кидалась под колеса встречных автомобилей.
Незадолго до её появления на этом месте произошла автокатастрофа. Автомобиль, в котором молодожёны и их собака возвращались из свадебного путешествия, столкнулся со встречной машиной. Выжил только их пёс. И остался ждать своих хозяев на том месте, где видел их в последний раз.
Он ждал семь лет, а в 2002-м Верного (так прозвали его местные жители) нашли мертвым в лесу неподалёку. В 2003-м ему поставили памятник, назвав его памятником преданности.
Бронзовая скульптура установлена на гранитном постаменте так, что у проезжающих по Южному шоссе создаётся впечатление, будто собака поворачивает голову вслед проносящимся мимо автомобилям…

Бобби – в Эдинбурге

Памятники преданным собакам, которые просто всем сердцем любили своих хозяев

Бобби – так звали собаку породы скайтерьер, которая четырнадцать лет, до собственной смерти 14 января 1872 года, охраняла могилу своего умершего владельца в шотландском Эдинбурге.
Хозяин Бобби, полицейский, в 1858 году умер от туберкулёза. Бобби, переживший его на четырнадцать лет, провёл оставшиеся годы на хозяина могиле, лишь иногда отлучаясь в ресторан недалеко от кладбища, где его подкармливал владелец, или для того чтобы переждать морозы в ближайших домах.
Когда Бобби умер, он был похоронен в воротах кладбища, недалеко от могилы своего хозяина. На памятнике, поставленном Бобби, высечена надпись: «Пусть его верность и преданность будет уроком нам всем».

Фидо – в Борго-Сан-Лоренцо

Памятники преданным собакам, которые просто всем сердцем любили своих хозяев

Ещё один памятник преданной собаке установлен в Италии в 1957 году в городе Борго-Сан-Лоренцо.
Это памятник псу Фидо (в переводе – «Верный»), который 14 лет ждал своего хозяина.
Итальянский рабочий Карло Сириане подобрал как-то бездомного маленького чёрно-белого щенка.
Подросший пёс ежедневно провожал хозяина утром и встречал вечером на автобусной остановке.

Памятники преданным собакам, которые просто всем сердцем любили своих хозяев
Но однажды после бомбёжки в декабре 1943 года Фидо не дождался своего хозяина – его автобус не приехал.
14 лет каждый вечер пёс приходил к остановке и ждал.
Памятник открыли в декабре 1957 года в городе Борго-Сан-Лоренцо. На это торжество вдова Карло Сориане привезла верного пса, которого наградили выбитой в его честь золотой медалью. Через два года собаки не стало.
Но остался памятник с короткой надписью на постаменте: «Фидо. Образец преданности».

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь