Всемирный день домашних животных

0
229

30 ноября — Всемирный день домашних животных.
Наши питомцы тоже нуждаются в заботе, внимательном отношении. Они радуют нас каждый день, поэтому появление такого праздника никого не удивляет.

Праздник проводится ежегодно и посвящается всем одомашненным человеком животным, чтобы еще раз напомнить всему человечеству об ответственности за «братьев наших меньших».

В последнее время в мире все больше внимания уделяется культуре обращения с братьями нашими меньшими. Появляются приюты, специальные службы по отлову бездомных животных, вводятся налоги на содержание кошек, собак и других зверей в домашних условиях.
Все направлено на то, чтобы предотвратить неконтролируемое размножение и обеспечить уже имеющимся питомцам комфортные условия.

Питомцы понимают своих хозяев на уровне подсознания. Поэтому они реагируют на эмоции, которые испытывает человек.

К празднику в столице стартовала акция «Правильная забота — здоровый питомец». До 2 декабря москвичи смогут бесплатно задать ветеринару вопросы о здоровье своего любимца, узнать, как правильно составить полезный рацион питания. Консультационные встречи состоятся в государственных ветеринарных клиниках Москвы.

В ветклиниках животному смогут сделать рентген, УЗИ, ЭКГ и другие необходимые анализы и исследования.

Экстренную помощь пострадавшему животному сможет оказать мобильная бригада ветеринарной помощи. Служба работает круглосуточно, поэтому в любое время дня и ночи сможет выехать на помощь попавшей в беду кошке или собаке. В случае необходимого вмешательства профессионалов бригада оперативно доставит животное в клинику.

Специалисты мобильных бригад смогут сориентировать хозяев в трудных случаях и дать советы по уходу за больным питомцем.

Тем, кто только планирует приютить кошку или собаку, следует посетить бесплатную лекцию о правилах содержания домашних животных. С начала года состоялось 155 таких встреч ветеринаров с горожанами, во время которых желающим рассказали о мерах профилактики различных заболеваний и правилах ухода за животными.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь