Депутат Госдумы О.Михеев предлагает учредить в России пост омбудсмена по защите животных

0
645

Депутат Госдумы Олег Михеев направил обращение премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой инициировать дискуссию об учреждении в России поста уполномоченного по защите животных.
«Обращаюсь к вам с просьбой инициировать на уровне высшего руководства страны дискуссию об учреждении в России поста нового омбудсмена — уполномоченного по защите животных в РФ», — говорится в обращении депутата.

По мнению депутата, необходимость введения такой должности назрела уже давно. «Проблема безнадзорности животных, а также безответственного отношения граждан к содержанию животных приобрели угрожающие масштабы.
С одной стороны, очень частыми стали нападения бродячих животных на людей, иногда заканчивающиеся летальных исходом для последних. С другой стороны, все чаще выявляемые «фабрики смерти», где животных умерщвляют целыми потоками», — отмечает парламентарий.

Он полагает, что отсутствие надлежащего правового регулирования данного вопроса привело также к возникновению движения «догхантеров», которые позиционируют себя как защитники людей от бродячих животных, но, по сути, являются убийцами и садистами.
Депутат напомнил, что в настоящее время на рассмотрении в Госдумы находится проект федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

«Однако рассмотрение данного законопроекта длится уже очень долго, и правовой вакуум в вопросе регулирования обращения с животными ничем не заполнен», — подчеркивает парламентарий.
При этом, по его словам, зарубежный опыт однозначно указывает на необходимость введения специальных норм, которые позволят отношениям с животными занять свою нишу в правовом поле.

«Полагаю, что введение федерального закона, которым регулировались бы отношения по обращению с животными, – вопрос времени. Однако уже в настоящее время необходим человек, который бы на профессиональной основе осуществлял бы деятельность по защите животных и в отсутствие федерального закона обеспечивал бы их защиту», — отмечает О.Михеев.

Депутат считает, что данный вопрос требует не односторонней инициативы, а диалога различных ветвей государственной власти, консолидированной работы представителей Общественной палаты с законодательными и исполнительными органами.

«Со своей стороны выражаю готовность приняться за разработку соответствующего законопроекта, который призван был бы регламентировать деятельность уполномоченного по защите животных в Российской Федерации.
В таких условиях Ваша поддержка и опыт были бы неоценимы», — обращается к премьер-министру Д.Медведеву парламентарий.

Источник:http://ria.ru/society/20160615/1447814971.html#ixzz4BjXuVk1E

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь