Домашней ежихе из-за неправильного питания удалили 20 зубов

0
216

Пятилетняя ежиха напрочь отказывалась от еды. Что бы ни предложили хозяева, животному все не нравилось. Люди обратились в ветеринарную клинику. Как оказалось, у питомца возникли серьезные проблемы с зубами. Часть из них уже выпала, на остальных камень. Пришлось ставить наркоз и оперировать. Микрооперацию провел известный челябинский ветврач Карен Даллакян
— Удалили 20 зубов, — рассказал ветврач Карен Даллакян. — Осталось три клыка и один резец. После операции ежиха сумела поесть. Сейчас ей предстоит курс антибиотиков, чтобы окончательно восстановиться.
К слову, пятилетняя пациентка Карена — дама преклонного возраста. В дикой природе ежи живут около пяти лет, но в домашних условиях все десять.
По словам Даллакяна, проблемы с зубами у животного начались из-за неправильного питания. Ежиху кормили кошачьим кормом. Мелкие гранулы колючая попросту проглатывала, а должна была разгрызать, чтобы зубы постоянно «работали».
— Ежей можно кормить замороженной курицей или мышами, — говорит ветврач. — Но уж никак не кошачьим кормом или кашей.
КСТАТИ
Карен Даллакян известен тем, что он спас от верной гибели тигренка из передвижного зверинца. У юного хищника был распорот рот. Рана начала гноиться. Тигренка хотели усыпить, но Даллакян успешно прооперировал усатого и выходил. Самца назвали Жориком. Во время лечения за его судьбой следила вся страна.
Теперь Жорик живет в заповеднике на Дальнем Востоке. Карен часто приезжает к нему в гости. И тигр узнает своего спасителя!

Источник

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь