Жители Кургана всем городом помогают выхаживать осиротевшего новорожденного жеребенка

0
237

Сейчас жеребенку Фредерике три недели,  она стала любимицей для всех жителей Кургана. Продукты для нее везут со всего города.
Маленькая лошадка родилась в небольшом конно-спортивном клубе «Кентавр» г. Кургана. После родов у ее мамы Фисташки начались серьезные осложнения. Вызвали ветеринара, пытались выходить. Но маму спасти не удалось.

Фредерику «удочерили» сотрудники клуба. Организовали круглосуточное дежурство, ведь малышка требует много внимания, заботы и ухода.
Днем ее нужно кормить каждые два часа, ночью — каждые три. Плюс необходимо делать клизмы: у жеребят бывают проблемы с животом.

По рекомендации ветеринара Фредерика питается детской смесью для новорожденных. Конюхи из пластиковой бутылки сделали соску и кормят жеребенка, как настоящего младенца.
— У Фредерики отменный аппетит, она съедает по 20 литров в сутки. Для сравнения, ребенку нужно 600-900 мл смеси в день. Кормление выходит нам в копеечку. Ветврач выписал дорогую смесь. Но в магазинах ее не найти, я заказывала по Интернету. В день уходило две упаковки — это 800 рублей. — рассказала руководитель клуба Ксения Ильтякова.

Сотрудники клуба обратились за помощью к жителям Кургана. Разместили объявление в соцсетях о сборе детского питания «Малютка» или «Беллакт».
Горожане мгновенно откликнулись и стали активно привозить детские смеси. Некоторые помогают деньгами. Общими усилиями малышка стала набирать вес и подрастать.

Жители Кургана всем городом помогают выхаживать осиротевшего новорожденного жеребенка

Материнское молоко жеребята пьют долго. На искусственном питании переход к «взрослой» пище вынужденно идет быстрее.

— Еще пару месяцев придется покормить Фредерику смесью. Сейчас она пробует дробленый овес. Пока тяжело, прорезалось только два зуба. Когда все зубы вырастут полностью, перейдем на овес и сено, но это будет только к девяти месяцам, — говорит Ксения.

Фредерика очень ласковая, любит погладиться, понежиться с сотрудниками клуба и посетителями. Особенно с детьми. Иногда малышка проявляет характер, особенно, когда проголодается — подталкивает работников конюшни копытом. А раз есть хороший аппетит, значит, животное здорово!

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь