История спасения котенка, упавшего в вентиляционную шахту (Братск)

0
241

Животное неделю просидело в «пещере» без еды и воды и донимало жителей многоэтажки мяуканьем.
История спасения кошечки по имени Соня в Братске могла бы лечь в основу доброй детской сказки. Ведь эта история со счастливым концом. Началась она с того, что 29-летняя Татьяна Крыцова из Братска увидела на улице котенка. Животному было всего месяц от роду. Чумазую, запуганную, но такую милую находку, принесла домой. А через два дня Соня, как сквозь землю провалилась. Оказалось, в буквальном смысле…
— Я ее обыскалась! – не может сдержать эмоций хозяйка Сони. — Зову, зову, но все без толку! Только через несколько часов услышала приглушенный писк откуда-то из-под ванны.
Татьяна успокоилась, думала, животное забилось туда от испуга, и выползет, как только проголодается. Прошел час, другой… Соня на свет божий и не думала выходить, начала пищать еще жалобнее. Хозяйка попыталась выманить питомца колбасой и молоком, но хитроумный план с треском провалился. А когда на и следующее утро Соня не вышла к людям, о чем уже знал весь дом, слушая ее мяуканье всю ночь, Татьяна поняла – что-то тут не так…
— Догадалась, что свалилась, наверное, в вентиляционную трубу! – говорит братчанка. – Позвонила спасателям, но они приезжать отказались.
Тогда Татьяна решилась разбирать ванну. Рабочие отодвинули чашу, и хозяйка увидела в стене комнаты дыру. То был воздуховод, который за бетонной толщей образовал целый лабиринт. И где именно там находится животное — определить невозможно.
Ну а дальше, без чего не обходится ни один приключенческий фильм, в ход пошло «супероружие». К этому моменту Соня томилась в каменном плену уже неделю. Крыцовы раздобыли тепловизор (прибор для наблюдения распределения тепла) у знакомых и попытались определить местоположение Сони. Да вот только устройство не распознало котенка.
— Последней надеждой стала попытка заглянуть в вентиляционную шахту с чердака, — говорит Татьяна. – Спасибо коммунальщикам, помогли. Оказалось, Соня сидит не в лабиринтах воздуховода, а на самом дне шахты. Она упала с высоты трех этажей, неделю просидела без еды и воды, и каким-то чудом выжила.
Спасательная команда из подручных средств соорудила «лифт» для Сони. Вниз на веревке опустили плетеную корзинку, в которую положили кусочек колбаски. Соня накинулась на приманку и уже через минуту была в руках счастливой хозяйки.

Источники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь