Овчарки-поводыри из монашеского скита

0
421

Собаководы всех стран знают и уважают братьев монашеского скита в США — они выращивают и дрессируют щенков немецких овчарок, обучают взрослых собак, в том числе собак-поводырей, и пекут натуральные собачьи галеты. Их книги по дрессировке овчарок пользуются огромной популярностью.

Основали монастырь полвека назад  францисканцы, пришедшие из Коннектикута и Пенсильвании. Они приехали в штат Нью-Йорк и ушли в холмистые территории далеко за Бостоном — в городок Кембридж. «Мы поселились в очень аграрном сообществе и начали изучать сельское хозяйство, включая производство копченого мяса и сыра. Мы смогли подняться на нашей любви к немецким овчаркам», — рассказывают монахи на своем сайте.

У них была своя ферма рядом с красивой горой, пара сараев и несколько полей, где можно было выращивать овощи. Через четыре года они смогли построить первый храм. «Сейчас мы называем его нашей маленькой церковью», — с улыбкой говорят монахи. Первоначально они были в юрисдикции Римско-католической церкви в США, а в 1990-х годах перешли под юрисдикцию Православной церкви в Америке.

Первый аббат монастыря Лоуренс Манкузо любил немецких овчарок с детства. В Кембридже у братьев поселилась немецкая овчарка Кир. «Кир был любимым питомцем для всех нас, и общение с ним привело нас к идее взять больше немецких овчарок, и в итоге по просьбе друзей мы начали разводить этих умных и красивых животных», — рассказывают монахи.

После Кира братья взяли двух щенков и начали их воспитывать. Посетителям монастыря собаки по характеру очень нравились, и к монахам посыпались просьбы о щенятах. «В конце концов пришли сотрудники таможенной службы США и сказали: «Можем ли мы взять у вас несколько овчарок?» — вспоминает брат Марк.

В 1978 году увидела свет их первая их книга «Как стать лучшим другом для вашей собаки». Она произвела фурор среди собаководов. Монахи писали: уважайте собак, они не вещи, они живые существа. В книге говорилось, что собаки по своей сути волки и обращаться с щенком надо так же, как волчица обращается с волчатами. Эта материнская любовь часто использует в качестве воспитания запугивание, страх и боль. Например, щенята содержатся в холоде, а в качестве наказания волчица опрокидывает щенка, смотрит ему в глаза и рычит.

Авторы книги предлагали также наказывать собак за серьезные нарушения — схватить за загривок, быстро бросить на землю на спину и, установив зрительный контакт, громко кричать на собаку. Этот же способ хорош для того, чтобы поставить собаку на место: монахи говорили, что собаки стремятся к доминированию, и им надо сразу показать, кто в доме босс. Помимо воспитания, говорилось в книге, собаке нужны тренировки и физические упражнения: без активности ее характер будет портиться.

Книга стала настольной для собаководов. Впоследствии она была обновлена, дополнена и перевыпущена. Всего монахи выпустили четыре книги, в том числе «The Art of Raising a Puppy», «The Monks’ Way to a Happy, Obedient Dog» и «I&Dog».

В 2007 году монахи даже появились на телевидении. На кабельном канале Animal Planet прошла премьера телешоу «Divine Canine», в котором показывались особенности тренировки собак монахами из Нового скита.

Спустя полвека жизнь монахов существенно не поменялась — все те же ежедневные молитвы и работа. Всего братьев не больше десяти человек. Они ведут свой сайт, а также заполняют страницу в фейсбуке фотографиями и видео щенков и тренировок овчарок. У щенков есть свои комнатки с игрушками и горками, на улице — просторные вольеры для прогулок.

Овчарки-поводыри из монашеского скита2

Желающие могут купить собак — все они породистые и здоровые. Однако спрос на них столь высок, что люди годами стоят в очереди. В 2015 году стоимость собаки составляла от $4,5 тыс. до $8,5 тыс. Это гораздо дороже, чем в питомниках. Кому попало животные не отдаются — монахи проверяют, огорожен ли дом и участок забором, есть ли место, где собака может спать ночью и где она будет находиться днем, если хозяева работают. Обязательно будет задан вопрос: читали ли потенциальные хозяева книгу монастыря о дрессировке животных.

На форумах люди говорят, что собаки из монастыря не являются лучшими представителями своей породы, однако всегда соглашаются, что их воспитание — блестящее.

Двери монастыря открыты для всех, кто хочет больше узнать о правильном воспитании животных. Владельцы собак привозят своих питомцев любых пород на тренировку к монахам. Обучение в течение трех недель стоит около $3 тыс. После занятий монахи рассказывают хозяевам, как они сами могут продолжить тренировки. Кроме того, при монастыре регулярно проходят семинары.

«Собаки по своей сущности социальные существа, которые процветают при хорошем обращении. Поэтому мы считаем социальные отношения единственным наиболее важным фактором в вашей жизни с собакой. Построение здоровых отношений начинается в первую очередь с создания атмосферы взаимного доверия и уважения», — подчеркивают монахи.

http://www.gazeta.ru/pets

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь