Проект «Передержка: поддержи друга жильём»  для решения проблемы бездомных животных в Чите

0
265

В Чите отсутствуют муниципальные приюты для безнадзорных животных. Краевая организация помощи бездомным животным 6 апреля презентовала проект «Передержка: поддержи друга жильём». Это портал по поиску людей, готовых предоставить временное жилье бездомным собакам и кошкам или финансово курировать их на время поиска постоянных хозяев.

Проект "Передержка: поддержи друга жильём"  для решения проблемы бездомных животных в Чите

«В Чите нет приютов, а отношение к зооволонтерам негативное, хотя они действительно многое делают для того, чтобы безнадзорных собак и кошек на улицах города становилось меньше. Мы хотим изменить ситуацию, объединить передержку и кураторов. Верим, что это удастся, в том числе, с помощью данного сайта. Если каждый читинец станет куратором хотя бы одного находящегося на передержке животного, шанс обрести дом будет у каждого бездомыша», — сказала автор идеи А. Алюшина.

Она пояснила, что это ни в коем случае не доска объявлений по раздаче животных, а способ для людей, которые нашли на улице кошку или собаку, но не могут даже на определённое время оставить их у себя, договориться о временном жилье. С другой стороны, владельцы передержек могут искать на этом сайте кураторов, которые в состоянии помочь финансово содержать животное или заниматься его пристройством.

Алюшина подчеркнула — проект предусматривает формы защиты всех сторон: владелец передержки и куратор могут заключить типовой договор, образец которого есть на сайте.

«Всё условия они могут предварительно оговорить между собой. Это позволит, как владельцу передержки гарантированно получать обещанную куратором помощь, так и куратору быть уверенным, что его средства тратятся на конкретное животное, и что оно содержится в хороших условиях», — пояснила автор идеи.

Все права и обязанности обеих сторон на сайте подробно расписаны. В случае неприятных инцидентов, как владельцы передержек, так и кураторы будут заноситься в «чёрный список». При этом, на сайте можно забрать понравившееся животное насовсем или зарегистрироваться в качестве передержки и взять свою первую собаку или кошку на временное проживание.

«Проект создан исключительно волонтёрами, и на сайте не собираются и не будут собираться деньги», — заверила Алюшина.

 

Источник:mkchita.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь