Собаки-спасатели будут нести службу в московских зонах отдыха

0
330

В начале июня  московские водоемы начнут патрулировать собаки-спасатели.  К нынешнему лету в Москве подготовлено 56 зон отдыха, из них 11 — с купанием.

МЧС привлечет к работе более 15 золотистых ретриверов, лабрадоров, ньюфаундлендов. Также на службу впервые возьмут собаку породы леонбергер.

собаки спасатели на воде3

В этом году в МЧС взяли в помощь в два раза больше собак, чем в прошлом. Им предстоит нести службу в столичных зонах отдыха, в том числе в Строгинской пойме, на поисково-спасательных станциях «Рублево» и «Левобережная». Основная нагрузка ляжет на четвероногих в выходные дни, когда отдыхающих особенно много.

Ранее к патрулированию на воде привлекались только собаки породы ньюфаундленд. Теперь помогать спасателям будут золотистые ретриверы, лабрадоры, а также собаки породы леонбергер.
Все четвероногие прошли серьезную подготовку и имеют специальную кинологическую книжку спасателя.

У всех собак имеется специальная рабочая экипировка: спасательный жилет ярко-оранжевого цвета, оснащенный специальными ручками. Ухватившегося за ручку человека собака без труда доставит на берег.

собаки спасатели на воде2

Кроме того, собак-спасателей будут активно привлекать к профилактическим рейдам, в ходе которых сотрудники МЧС напомнят отдыхающим о правилах безопасного поведения на воде, а также проследят, чтобы у водоемов не распивали спиртные напитки и не разжигали костры.

 

Источник:http://vm.ru/news/2016/05/23/sobaki-spasateli-budut-dezhurit-u-moskovskih-vodoemov-321059.html

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь