Спасенная из сточной ямы овчарка Мухтар определена на службу в полицию

0
299

Эта история произошла в конце лета и получила интересное продолжение. Полицейский из Кущевского района Краснодарского края Андрей Неижко спас погибающего в выгребной яме пса.
О терпящем бедствие щенке полицейскому кинологу рассказали местные жители, но спасательную операцию пришлось сержанту проводить в одиночку.

Когда я прибыл на место, здесь уже никого не было. Неподалеку от детского сада на обочине в колодце находился пес, на вид породистый, — рассказывает старший сержант Андрей Неижко. — В яме на дне было сантиметра 3-4 воды, а у края осыпавшаяся земля. Видимо, провалилась буквально под лапами.

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d0%b2%d1%87%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b8%d1%82-%d0%b2-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b83

Истощенный щенок из последних сил пытался выбраться оттуда, но по-прежнему не принимал руку помощи. Тогда находчивый сержант-кинолог надел полностью защищенный «костюм фигуранта» (его носят для тренировок собак) и протянул псу руку помощи. А точнее ошейник, который соорудил из длинного поводка.

— Он сначала бросался на меня, но так и не укусил. Я надел на него ошейник и поднял наружу, — говорит Андрей. – Пес оскалился на меня, пытался огрызнуться, но быстро понял, что не стоит этого делать.

Кинолог осмотрел пса. На брюхе были ссадины – следы от ушиба, по всему телу следы от укусов мух и комаров, которые роились над сточными водами. Позже ветеринары определили – это чистокровная немецкая овчарка, возрастом не более двух лет.

%d1%81%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%be%d0%b2%d1%87%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%bb%d1%83%d0%b6%d0%b8%d1%82-%d0%b2-%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%b82

— Я искал следы ошейника, клеймо, но на удивление ничего не было. Такие собаки, как говорят, на дороге не валяются, — рассказывает полицейский.

Мухтар, так между собой начали называть собаку полицейские, быстро пошел на поправку. Ветеринарный осмотр показал, что собаке не более трех лет и это – немецкая овчарка. Правоохранители искали хозяев пса, параллельно начав тренировки с ним.

Мухтар стал быстро делать успехи в учебе и у кинологов появилась мысль оставить его на службе, ведь хозяева так и не отозвались.

— К Мухтару привязались все сотрудники отдела, и руководством было принято решение оставить его на службе в полиции. На новобранца уже заведено личное дело, в котором содержится ветеринарный паспорт с необходимыми прививками и иные характеристики собаки. И вот теперь пес официально принят на службу, — сообщают в краевом ГУ МВД.

Теперь Мухтар официально в полицейском строю, его чипировали и присвоили идентификационный номер, который занесен в документы. Служить Мухтар будет в конвойном взводе, заменит собаку, которая отправится на заслуженный отдых. Правда, инструктором у пса теперь будет совершенно другой кинолог – прапорщик полиции Александр Гладков.

Но и спаситель новобранца про своего подопечного не забывает. Сержант Неижко каждый день навещает Мухтара и приносит ему лакомства.

 

http://www.msk.kp.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь