Специальный регламент о временном размещении животных разрабатывается после инцидента с собакой, которую хозяева бросили на территории аэропорта, в результате чего она умерла

0
214

Пассажиры аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге смогут оставлять питомцев зоозащитникам в экстренных ситуациях. Специальный регламент о временном размещении животных разрабатывается после инцидента с собакой, которую хозяева оставили на территории аэропорта, в результате чего она умерла.
Ситуация с гибелью Тори вызвала большой резонанс и массу негативных откликов.

Мы писали об этом трагическом случае.
Хозяева безответственно отнеслись к правилам перевозки и не оформили разрешение и соответствующие документы, а также не соблюли нормы перевозки.
Когда в аэропорту выяснилось, что собаку не пускают на борт, семейная пара попросту бросила ее возле аэропорта и улетела в Гамбург.
В администрации аэропорта считают, что брошенную собаку Тори можно было спасти, если бы хозяева, решив так предательски бросить свою собаку, оставили бы ее в теплом месте, в здании аэропорта, а не на улице в переноске, на морозе в 300 метрах от терминала, в глухом, непроходном месте. Собаку заметили бы и спасли от смерти.

«Мы обсуждали с представителями зоозащитных организаций, как нам подстраховаться от таких случаев. Они (зоозащитники) вышли к нам с инициативой, сейчас мы совместно разрабатываем регламент, при котором сотрудники этих организаций будут экстренно приезжать в аэропорт и забирать животных, которые не могут по тем или иным причинам попасть на рейс. Сотрудники аэропорта будут предоставлять информацию о телефонах экстренных служб фондов, которые готовы работать и забирать питомцев», — сообщил пресс-секретарь авиаузла Дмитрий Тюхтин.

Он отметил, что случай, произошедший в аэропорту в конце декабря с замерзшей брошенной собакой, является исключением. «Владельцы не заявили свою собаку к перевозке, в результате чего они получили отказ. После этого их проинформировали о передаче питомца провожающим и о возможности переоформления билетов у данного перевозчика, но они просто бросили животное. Когда мы обсуждаем эту ситуацию, то нужно понимать, что это из ряда вон выходящий случай, ежемесячно из «Кольцово» вылетает порядка 500 пассажиров с домашними животными, и ни у кого не возникает проблем», — добавил пресс-секретарь.

За все время было только два случая, когда пассажиры оставляли своих питомцев в аэропорту. Одно из них забрал к себе домой один из служащих аэропорта, а во втором случае животное было передано в приют.

В настоящее время полиция проводит проверку по факту жестокого обращения с животными.

Источник: http://tass.ru

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь