Эвтаназия — не для собак. Закон хабаровских депутатов об эвтаназии бездомных животных отменен

0
567

Верховный суд РФ в среду, 6 апреля с.г. отменил практику эвтаназии бездомных и потерявшихся животных, введенную минувшей осенью в Хабаровском крае. Так местные власти пытались решить проблему с безнадзорными собаками: если в течение 12 дней после отлова животному не находился хозяин, то его усыпляли.
Однако Верховный суд решил, что такая мера не соответствует российскому законодательству.

Заседание в Верховном суде состоялось в среду, 6 апреля.

Закон «Об эвтаназии безнадзорных животных» был принят краевой думой 22 сентября 2015 года.
Согласно этому документу, безнадзорных животных необходимо отлавливать и усыплять спустя 12 дней, если их никто не возьмет к себе. Даже если на животном был ошейник, бирка, одежка — то есть признаки, что питомец явно был домашним, то его все равно усыпляли, но через полгода. Исключений для неагрессивных животных не делалось — они тоже подлежали усыплению.

Пока краевые депутаты обсуждали законопроект, в процесс вмешалась прокуратура Хабаровского края, указав, что законопроект в некоторых частях противоречит нормам федерального законодательства.

Речь шла о требованиях ст. 230 и 231 Гражданского кодекса.

В ст. 230 ГК «Безнадзорные животные» говорится, что лица, нашедшие таких питомцев, обязаны вернуть их собственнику. А если хозяин не известен, то в течение трех дней надо сообщить в полицию или орган местного самоуправления. Животному подыскивается новый хозяин, а все это время отвечающий за содержание питомца обязан его содержать и не допускать его гибель. В противном случае придется нести ответственность за смерть животного в виде штрафа.

В ст. 231 ГК «Приобретение права собственности на безнадзорных животных» говорится, что если за полгода бывший хозяин не был найден, то лица, у которых живет питомец, получают на него право собственности. Если люди отказываются содержать животное, то они поступают в муниципальную собственность, и с ними поступают в порядке, определенном органом муниципального самоуправления.

Помощник прокурора Хабаровского края Наталья Титова пояснила: «Мы говорим о том, что эвтаназия безнадзорных животных проводится по факту их нахождения на улице через 12 дней после того, как они были обнаружены. Но в ст. 230 ГК РФ говорится о том, что безнадзорные животные должны надлежащим образом содержаться человеком, который его нашел, и эти люди, поймавшие безнадзорных кошку или собаку, обязаны нести ответственность за гибель и порчу животных при наличии их вины.
Кроме того, на органах внутренних дел и на органах местного самоуправления лежит обязанность по отысканию хозяина этих животных в течение полугода.
И тут возникает вопрос, если животное умерщвлено в течение 12 дней, то кого ищут в течение полугода вышеназванные органы? Тем более что принятие актов, предусматривающих умерщвление животных за невыполнение собственником обязанности по их содержанию и регистрации, не входит в компетенцию регионального законодателя».

Титова добавила, что признаки «домашней жизни» — ошейник и шлейки можно снять, после чего собака могла быть признана бездомной и усыплена не через полгода, а через две недели.

Несмотря на протест прокуратуры, хабаровские депутаты приняли скандальный закон.

Полгода собак усыпляли, а регион прославился на всю страну своим живодерством.

Зоозащитники караулили машины службы отлова у приюта временного содержания и буквально силой забирали из клеток собак.

А в конце декабря правозащитники вместе с прокуратурой смогли добиться от Хабаровского краевого суда решения в свою пользу. Но депутаты обжаловали его в Верховном суде.

В качестве истцов по делу выступали Елена Асташова, Ирина Пак, хабаровское краевое общественное движение зоозащиты и помощи бездомным животным «Милосердие», а также и.о. прокурора Хабаровского края.
Ответчиком была Законодательная дума Хабаровского края.

Представители законодательной думы настаивали на том, что их закон должен действовать без изменений, а предложенная ими схема является «сбалансированной и учитывает интересы как хозяев домашних животных, так и простых граждан, которые могут стать жертвами нападения безнадзорных животных».

Однако Верховный суд все-таки поддержал решение краевого суда об отмене закона.

Истчоник: http://www.gazeta.ru/pets/articles/evtanaziyu_otmenili.shtml

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь