Футбольный болельщик из Перу спас на ЧМ в Сочи бездомную собаку и решил забрать её домой

0
219

Рикардо Лазо приехал в Россию из Лимы, столицы Перу, чтобы поддержать национальную сборную на чемпионате мира по футболу. В матче третьего тура группового этапа перуанцы играли в Сочи со сборной Австралии, и именно сюда болельщик прилетел вместе с друзьями и своей девушкой.

Сборная Перу выиграла матч со счётом 2:0. Рикардо рассказал, что в тот вечер радостные болельщики вернулись в отель в Адлере и увидели в коридоре отеля маленькую прихрамывающую собачку, которая появилась будто из ниоткуда.

«Мне стало её очень жаль, я решил приласкать её. Как только она оказалась у меня на руках, я понял, что уже не смогу просто оставить её. Не смог бросить её там одну», — рассказал перуанец.

Тогда ещё безымянный щенок переночевал в номере отеля вместе с Рикардо и не отходил от него ни на шаг.

Утром команда перуанских болельщиков улетала домой в Лиму.

Собака так понравилась перуанцу, что он решил забрать её себе домой в Перу. Сразу же уехать с новой питомицей Лазо не мог из-за международных правил перевозки животных.

Несмотря на то, что до отъезда оставалось совсем мало времени, Рикардо успел посетить со щенком ветеринара и найти для собаки приют. Рикардо лично пообщался с врачом, которому передал щенка, хотя, по его признанию, объясниться было непросто: ветеринар не говорил по-английски.

Ветеринар определил, что собака Рикардо девочка и ей около полугода — молочные зубы у неё уже выпали, а коренные ещё растут. Щенок прихрамывал на заднюю лапку из-за перелома.
Врач сделал собаке рентген и убедился, что кость срастётся нормально. В клинике пациентке сделали уколы, в том числе и от бешенства, обработали шерсть, чтобы не было паразитов. После всех необходимых процедур собаку передали волонтёрам приюта. Там собачка получила своё первое имя — Бусинка.

Перуанцу очень понравилось в России, и он восхищён чемпионатом мира. Рикардо успел побывать в Москве, Саранске и Сочи. Единственное, что несколько усложняло путешествие, — местные жители, которые плохо говорят по-английски. Но эту проблему он решил с помощью смартфона — установил себе онлайн-переводчик.

Перуанца приятно удивило, как быстро в Сочи ему помогли с устройством Бусинки и определили её в приют. По словам Рикардо, на его родине ситуация с бродячими животными заметно хуже. Бездомных собак и кошек на улицах всё больше, а приюты переполнены.

Перуанцы иногда подбирают брошенных животных. Так в своё время поступил и Рикардо: у него уже есть собака. Рикардо уверен, что его питомец и Бусинка обязательно поладят.

«Я сейчас выясняю, как можно перевезти мою девочку в Лиму, — говорит Рикардо Лазо. — Приют обещал помочь с прививками и документами на перелёт. Нужно подсчитать стоимость поездки. Я даже подумываю специально слетать в Россию, чтобы её посадили со мной в самолет и я мог убедиться, что с ней всё в порядке».

Сейчас Бусинка находится в Сочинском приюте «ПовоДог».

«Она такая маленькая, милая, ушки в разные стороны! — рассказывает директор приюта Надежда Майборода. — Ещё у неё пятнышки на носу. Возможно, что и из-за них так назвать решили».

Волонтёры долго гадали, какой породы были родители Бусинки. Было решено, что в ней есть немного от таксы — из-за подвижности и небольших размеров. В приюте собака сразу стала любимицей, потому что у неё очень игривый и добрый нрав. Сейчас у неё собственный вольер. Постепенно она привыкла к соседству  большого количества собак. В сочинском приюте живут почти 290 собак.

Футбольный болельщик из Перу спас на ЧМ в Сочи бездомную собаку и решил забрать её домой

Футбольный болельщик из Перу спас на ЧМ в Сочи бездомную собаку и решил забрать её домой

Футбольный болельщик из Перу спас на ЧМ в Сочи бездомную собаку и решил забрать её домой

Футбольный болельщик из Перу спас на ЧМ в Сочи бездомную собаку и решил забрать её домой

Футбольный болельщик из Перу спас на ЧМ в Сочи бездомную собаку и решил забрать её домой

«Место для Бусинки, конечно, новое, она осваивается, — говорит Надежда Майборода. — Но «ПовоДог» для неё же не навсегда. Рикардо её очень ждёт и надеется на скорую встречу».

По словам Надежды, после возвращения в Лиму Рикардо Лазо регулярно связывается с ней и волонтёрами по WhatsApp и интересуется здоровьем Бусинки. Он ласково называет её «моя девочка». Перуанец пока не выбрал имя для своей любимицы, так как размышляет, какое больше ей подойдёт.

«Думаю, у неё будет русское имя — в память о стране, где я её нашёл», — отмечает Рикардо.

Встреча с Бусинкой вдохновила Рикардо на ещё один серьёзный шаг. Перуанец мечтает создать фонд помощи бездомным животным и организовать большой приют. Он говорит, что история с Бусинкой станет своеобразной отправной точкой, эмблемой и «визитной карточкой» приюта в соцсетях, поможет вдохновить неравнодушных людей помогать животным.

«Я считаю, что каждое животное заслуживает любви и заботы. Поэтому, если я смогу стать человеком, который принял в приют хотя бы часть собак и кошек с улиц Лимы, я сделаю это от всего сердца», — отмечает Лазо.

 

Источник: russian.rt.com

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь