Кот помогает выхаживать спасенную из живодерни собаку

0
267

Волонтеры Нижегородской области спасли собак  из  живодерни в деревне Могильцы, где в деревянных ящиках без еды и воды, в грязи и экскрементах сидели десятки собак. Официально это место именовалось питомником по разведению немецких овчарок, однако, на деле это был настоящий собачий концлагерь.

Кот помогает выхаживать спасенную из живодерни собаку

Обнаруженные здесь собаки были истощены до такой степени, что едва могли шевелиться. Наибольшие опасения вызывала жизнь пожилой собаки Таси, в боку которой красовалась зияющая дыра.

Кот помогает выхаживать спасенную из живодерни собаку

— Я первый раз в жизни видела, как плачут собаки, — вспоминает зоозащитница Лариса Саплина. – Все время пока мы везли ее до дома, у нее градом катились слезы. В ее глазах было столько мольбы о помощи! Я никогда не забуду этот взгляд.

Поначалу волонтеры думали, что у Таси сломан позвоночник – она не могла шевельнуть ни лапами, ни хвостом. Беспомощная, беззащитная: единственное, что ей оставалось, это довериться людям. И они не подвели.

— После осмотра ветеринара стало понятно, что перелома позвоночника у Таси нет, — рассказывает владелец приюта «Дом для Шарика» Татьяна Неклюдова. – Но из-за того, что собака лежала скрючившись в крохотном деревянном ящике и не могла двигаться, у нее атрофировались мышцы и появились пролежни. Мы уложили ее на противопролежневый матрас и начали понемногу разминать мышцы.

Кот помогает выхаживать спасенную из живодерни собаку

Спустя несколько дней такой заботы Тася начала слегка шевелить хвостом и двигать лапками. И если сначала ветеринары предлагали усыпление, то теперь об этом нет и речи.

— К счастью, все рефлексы сохранились, — рассказывает Татьяна. – Сейчас две-три недели нужно усиленно заниматься, чтобы поставить Тасю хотя бы на коляску. Потом будем что-то решать с ходунками. А вообще я уверена, что она обязательно поправится — главное, любовь и внимание.

Помимо заботливых человеческих рук, за Тасей ухаживают четыре пушистые лапки – домашний кот Барсик стал настоящей сиделкой для изможденной собаки. От Таси он не отходит ни на шаг.

Кот помогает выхаживать спасенную из живодерни собаку

— И днем, и ночью Барсик сидит возле собаки, — рассказывает Лариса Саплина. – Он мнет ее лапками и лижет! Это так трогательно! Самое удивительное, что и Тася ему очень рада. Теперь же они стали лучшими друзьями.

Непонятно, что помогло Тасе больше – человеческая забота или кошачьи лапки – только она явно пошла на поправку. Новые хозяева надеются, что в семейном кругу пожилая по собачьим меркам дворняга проживет еще не один год.

 

Источник: kp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь