Лайка изо дня в день возвращается к месту гибели своего хозяина, который спас ее когда-то из капкана

0
227

В Тюменской области по небольшой пустынной дороге, соединяющей посёлок Нижняя Тавда и деревню Киндер, уже полгода бегает лайка по кличке Фанта.
Хромая лапка и печальный взгляд — собаку уже окрестили местным Хатико. В августе в автокатастрофе погиб её хозяин. С тех пор местные жители пытаются поймать и приручить охотничью собаку, однако она до сих пор никого к себе не подпускает, а всё ищет и ждет своего хозяина.

Лайка изо дня в день возвращается к месту гибели своего хозяина, который спас ее когда-то из капкана

— Мой муж очень любил рыбалку и охоту, а собаки были для него всем, он очень любил собак.— вспоминает вдова Тамара Колесник, супруга погибшего хозяина собаки. Дмитрий Иванович Колесник работал начальником Нижнетавдинского лесного хозяйства.

Прошлой зимой, Дмитрий Иванович принёс домой собаку с перебитой передней лапой.  Собака была охотничьей и случайно во время одной из вылазок в лес угодила в капкан. Передняя правая лапа оказалась сильно перебита и обморожена.  Для охотников хромая собака сразу же потеряла всякий интерес и, видимо, они просто бросили ее в лесу.

Дмитрий Иванович перевязал собаке лапу и повёз в Тюмень в ветлечебницу, там как раз был выходной день, и ей не смогли оказать необходимую помощь.
Вернулись домой, созвонились с сельскохозяйственным институтом и договорились с их врачами. На другой день Дмитрий Иванович  вместе с Фантой (так назвали спасенную собаку) вновь отправились в Тюмень.
Собаку прооперировали, но до конца вылечить лапку не удалось — до сих пор больное место так и продолжает кровоточить. Собака осталась жить у семьи Колесник вместе с другими собаками. Фанта ни на шаг не отходила от своего спасителя. Дмитрий отвечал ей взаимностью — Фанта стала его любимицей и по праву считалась настоящим членом семьи. Всё шло идеально, пока не погиб её хозяин.

Лайка изо дня в день возвращается к месту гибели своего хозяина, который спас ее когда-то из капкана
Лайка изо дня в день возвращается к месту гибели своего хозяина, который спас ее когда-то из капкана

— Это произошло седьмого августа, муж вместе с двумя внуками на велосипедах поехали выгуливать собак, причём Фанта в тот день осталась дома, — вспоминает вдова. — До сих пор не понимаю, как это могло произойти, но его сбила машина, ехавшая прямо за ними. По словам водителя, Дмитрий стал пересекать дорогу, и в этот момент произошло столкновение.

К счастью, внуки Дмитрия остались целы, хоть и испытали сильный шок. А Фанта продолжала сидеть в вольере и ждать своего хозяина. Через три дня после его смерти собака как-то умудрилась перепрыгнуть через вольер,  убежала и пропала.

Лайка изо дня в день возвращается к месту гибели своего хозяина, который спас ее когда-то из капкана

— Как-то раз сын приехал домой и с дрожью в голосе рассказал, что остановился на том месте, где погиб Дмитрий, и голосом, похожим на отцовский, позвал собаку, — продолжает Тамара Иосифовна. — Вдруг откуда-то появилась Фанта и побежала на его свист, но резко остановилась и поняла, что голос был похожим на голос хозяина, но стоял перед ней не он.

Со дня смерти Дмитрия Колесника прошло уже полгода. За это время Фанта так никого к себе и не подпустила, хотя остальных собак, которые жили у мужчины, раздали другим охотникам.
Её пытались поймать, но бесполезно. Несмотря на повреждённую лапку, собака продолжает легко убегать от тех, кто пытается к ней приблизиться.

— Она редко появляется возле дома, но даже в огород не заходит, — рассказывает хозяйка. — Мне приходится ставить миску с едой за ограду.

— Она до сих пор ходит и его ищет, настолько преданна она ему была, — говорит Тамара Колесник. — Конечно, Фанта понимает, что он её спас. Ведь собаки — это более преданные существа, чем люди.

Всё основное время Фанта проводит в двух местах. Первое — это дорога, по которой Дмитрий Колесник вёз её, когда вёз раненую, спасенную из капкана и второе — это место гибели хозяина собаки.

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь