Пес Белый спасен и теперь живет в Крыму

0
265

Пять лет назад житель Сыктывкара Петр жил в собственном доме на в дачном поселке Эжва. Однажды на соседний участок переехала семья со щенком по кличке Белый. Любопытный малыш прибегал на участок к Петру, резвился там и возвращался домой. Однажды Петр увидел, что соседи покидают дом — собирают вещи, вывозят мебель, а позже к нему обратилась хозяйка и попросила присмотреть за псом.

— Она обещала приходить несколько раз в неделю и приносить еду. Но мне было ясно — Белого просто бросают и тогда я сделал собаке будку на своем участке, — вспоминает Петр.

Бывшая хозяйка раза два принесла на дачу помои из столовой, и на этом ее забота закончилась. Пес сначала не понял, что его предали и несколько раз возвращался в старый дом, где однажды застрял в снегу. Тогда Петр спас скулящего пса, но с тех пор о прежних хозяевах собака не вспоминала.

— Те помои я так и не давал Белому. Соседей же видел периодически, но судьбой пса они не интересовались, — отмечает Петр.

Петр думал, что Белый, или Беляш, как иногда он его ласково называет, будет смирно сидеть на поводке и охранять дом. Но уже в первый день Беляш проявил свободолюбивый характер, перегрыз поводок и убежал.

Пес Белый спасен и теперь живет в Крыму

— Раз ты любишь свободу, значит будешь свободным, — подумал я и отпустил его на самовыгул. Днем Беляш гулял по Эжвинскому району, а вечером, когда я возвращался с работы, он приходил домой. И сразу  становился образцовой собакой — охранял дом и гавкал на подозрительных личностей, — рассказал Петр.

Беляш так приглянулся жителям Эжвы, что его подкармливали в нескольких местах. Позже хозяин выяснил, что у хитрого пса было пять точек, где его регулярно кормили.

— Белый — специфичный пес с непростым нравом. Он был грозой района, с местными собаками не ладил.

В конце 2017 года Петр решил переехать из северного Сыктывкара в солнечный Крым. Сначала просто на разведку, чтобы обустроиться и найти работу.

— Дача стояла на продаже, а когда нашлись покупатели, я, не долго думая, собрался с семьей и отправился в Крым. Ехали на пустое место, и не думали, что уезжаем надолго, поэтому Беляша я оставил в Сыктывкаре. Поскольку его кормили и привечали в поселке, то я был спокоен за его судьбу. Думал, обустроюсь и вернусь за собакой, — говорит Петр.

Пес Белый спасен и теперь живет в Крыму

Но вернуться в Коми у Петра получилось только спустя полтора года — в январе 2019-го. Мужчина специально отправился в Сыктывкар за собакой. Несколько дней он выходил на улицы и искал Беляша, но безуспешно. Петр вернулся в Крым без собаки. Разместил информацию в соц. сетях.

Спустя несколько месяцев информация о Беляше всплыла в соцсетях. Оказалось, что задиристого пса поймали сотрудники службы отлова Эжвы и отвезли в помещение, где держат всех собак-беспризорников. Местные зооволонтеры рассказали в соцсетях о беспородном стареющем Беляше, которого никто не хотел брать домой. Так бы и сидела собака в помещениях службы отлова, если бы весной знакомый Петра не увидел это объявление и не сообщил ему.

— Когда я узнал, что Беляш в отлове, то взял отпуск за свой счет и рванул на Север за три тысячи километров с другом на своей машине. Добрались до Коми за полтора суток — ехали и днем, и ночью, — вспоминает Петр.

Пес Белый спасен и теперь живет в Крыму

Момент, когда Петр воссоединился со своим любимцем, был похож на сюжет из передачи «Жди меня», если бы существовала собачья версия. Наверное, не хватало только пронзительной музыки на заднем плане.

— Мы зашли в помещение, где содержались собаки — грязища, слякоть, вонь, лай. Псы содержатся в страшных условиях: клетки полметра на метр. Пробегаю вольеры, ищу глазами знакомую морду. Белого нигде нет! — вспоминает Петр.

Оказалось, что и в неволе Беляш задирал товарищей по несчастью. Из-за строптивого характера его поместили в отдельный закуток.

— Захожу, кричу «Белый!» Голодный пес в это время обедал, поднял голову, кинулся ко мне. Так и метался между миской и мной, пока не закончил с едой. Парень из отлова предостерегает: «Смотри! Укусит!» Но я-то знаю, что Беляш мне вреда не причинит. Протягиваю руку, он нежно ее покусывает. Признал, — вспоминает момент встречи Петр.

Пес Белый спасен и теперь живет в Крыму

В тот же день на машине хозяина Беляш отправился в новую жизнь — солнечный Крым. Пес сидел на заднем сидении и всю дорогу не сводил глаз с пути.

— На мгновение он засыпал от усталости. Но затем снова открывал глаза, не переставая следить за дорогой. Когда уже подъезжали к Крыму, на одной из стоянок Белый просто залез под машину, как будто говорил: «Больше не могу, спать хочу, не поеду дальше», — рассказывает Петр.

Пес Белый спасен и теперь живет в Крыму

Новое место обитания собаки — город Керчь. На новом месте Белый сначала шарахался от каждого шороха, как будто не верил, что все самое страшное позади, но быстро освоился и стал верховодить над местными собаками. Правда, на свободе Белому не удалось погулять вволю. Теперь он, как и полагается степенному псу, сторожит хозяйский дом на даче или ждет возвращения хозяина в квартире.

— Мы часто гуляем с ним на море. Он купается, радуется воде. Наверное, скучает по вольному бытию. Но я уже не хочу его отпускать, — подытожил Петр.

 

Источник: kp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь