Преданность и верность двух маленьких дворняг

0
441

Внешне эти собаки совсем непохожи. Ванесса – крупная и мощная собака. Жулька – маленький шустрый метеорчик размером с кошку, с умненькими, выразительными и немного грустными глазами.
До того, как дворняги попали в центр передержки для бездомных животных, роднила их только одинаковая судьба – и ту, и другую скиталицу волонтеры из фонда помощи обездоленным животным «Преданное сердце» нашли погибающими на улице.

— Ванессу обнаружили во Владимировке (пригород Новороссийска), — рассказала зоозащитница Анастасия Щемелева. — Ее, видимо сбила машина. Она отползла в придорожные кусты, где, свернувшись клубком, тихо умирала. Ее нашли прохожие, позвонили нам. Мы оперативно перевезли бедняжку в клинику, прооперировали.

Пока волонтеры спасали дворнягу, другая группа активистов в тот же день выехала еще на один тревожный звонок. Люди сообщили – рядом с казармами 7-гвардейской дивизии на земле без движения лежит небольшая собачка. Уже на месте выяснилось — она вот-вот ощенится.

— Жулька (так ее потом назвали) не могла разродиться из-за своих крохотных размеров, – добавляет Анастасия. – Потому и мучалась страшно.

Кроху незамедлительно отвезли в ветеринарную «Скорую помощь», где доктора и помогли появиться на свет сразу пятерым щенкам.

Встретились Ванесса и Жулька спустя несколько дней после проведенных им операций.

— Обычно собаки друг на друга гавкают, рычат иногда, — вспоминает девушка. – А тут полное спокойствие. Сидели, порой, по несколько часов друг напротив друга, носами терлись через проволоку, облизывались, благо вольеры рядышком стояли. В таких вот обоюдных милостях забывали даже поесть. Решили мы поместить их в одну клетку.

Едва это произошло, как животные радостно взвизгнули, бросились «обниматься». А потом легли рядышком, согревая друг дружку, и уснули.

Преданность и верность дворняжек2

 А через неделю для Жульки нашлась хозяйка – ребята из «Преданного сердца» дали объявление, что подыскивают для собачек семью. Но забрать сразу двух четвероногих женщина не решилась.
В итоге, не прошло и суток, как Жуля вернулась в центр передержки. Глубокой ночью сбежала со двора частного дома (находился он всего в полукилометре от помещения с вольерами), сделала «подкоп» под стеной, за которой стояли клетка с Ванессой, разгрызла зубами тонкую проволоку и примостилась рядом с подругой.

— Приходим утром на работу и видим – лежат наши подружки, дрыхнут друг у друга в объятиях, — улыбается Анастасия. – Сначала подумали, что Жулька вернулась из-за непривычной в новом месте обстановки. Отнесли собачку обратно к хозяйке.

Но когда дворняга снова заявилась в гости и опять «разбойным» способом, в центре передержки это безобразие решили прекратить. Заделали дырку под стеной, перешили проволоку на вольере. А саму ее владелица посадила на цепь. Однако для собачьих чувств и это не стало препятствием.
Каким-то образом, освободившись от ошейника и повредив при этом лапу, собака снова вернулась к своей подружке.

— После этого мы решили их больше не разлучать, — говорит Щемелева. – Так и стали жить у нас, умывают друг друга по утрам. Хозяев бы им хороших найти, но никто не хочет брать сразу двух животных. Хотя сколько Жульки там той – размером меньше кошки! Можно, конечно, опять ее той же женщине отдать. Но смысл – все равно сбежит и примчится к нам искать свою Ванессу.

Преданность и верность дворняжек3

На днях стало известно, что Ванессу забрала семья из станицы Троицкой. Сразу двух собак люди взять отказались. И сейчас Жулька осталась одна одинешенька. Животное часто скулит и постоянно обнюхивает вольер, где еще пару дней назад лежала ее единственная подруга.
Сотрудники центра надеются, что со временем малышка отвыкнет от Ванессы и найдет заботливых хозяев.

 

 

Источник:http://www.msk.kp.ru/daily/26533/3549812/

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь