Спасенный тюлененок, выпущенный в море, вернулся к своим спасителям

0
425

Центр реабилитации ластоногих под Петербургом каждый год выхаживает десятки нерп и тюленей. По весне, когда на Финском заливе сходит лед, суровая природа разлучает их с родителями и выбрасывает на берег.

Когда в марте у поселка Свирица зоологи нашли очередного малыша, ему было несколько дней от роду. И весил он всего четыре килограмма, что на полкило меньше нормы даже для новорожденного.

Тюлененка забрали в «больницу для ластоногих», дали имя Крошик. К осени он окреп и набрал вес. Его пытались выпустить в Ладогу, но проведя в воде пятнадцать минут, малыш развернулся и поплыл обратно к «айболитам».

c%d0%bf%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%82%d1%8e%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%be%d0%ba-%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%bd%d1%83%d0%bb%d1%81%d1%8f2

— Первое, что он увидел в жизни – это человек, и видимо, поэтому выбрал людей своими родителями, — рассказывает директор центра Вячеслав Алексеев.

Вернувшись в родные стены, тюлененок обрадовался и забыл о свободном плавании. Кажется, о море он вовсе не мечтает.

Его все устраивает, никакого прогресса в деле его одичания нет. После первого выпуска он вовсе перестал есть самостоятельно, и теперь берет рыбу только из рук. Караси в одном бассейне с ним очень мирно уживаются.

Специалисты согласились оставить питомца в Центре реабилитации еще на год. Но за это время Крошик лишь сильнее привязался к людям.

До лета Крошик останется в привычном бассейне. Зоологи не теряют надежды приучить его к самостоятельной жизни. Если сделать этого не удастся, судьбу Крошика будет решать Росприроднадзор. Скорее всего, тюленя определят в зоопарк.

Необычное явление в этом году заметили ученые, работающие над созданием новой Красной книги Петербурга. У берегов Кронштадта на солнышке грелись десятки тюленей. Еще в прошлом году ластоногие были редкостью в этих землях.

Цифры выглядят особенно впечатляющими, если учесть, что год назад в этом же месте ученые видели только двух тюленей.

В Центре реабилитации ластоногих в нашествии не видят ничего странного. Времена, когда тюлени на Балтике находились на грани вымирания, давно прошли.

 

Источник: http://www.msk.kp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь