Предлагается законодательно закрепить норматив количества ветеринарных клиник на жилой район

0
238

В России предлагают законодательно закрепить норматив количества ветеринарных клиник на жилой район с учетом проживающего в нем населения. Это необходимо для того, чтобы владельцы могли экстренно доставить питомца к ветеринару в случае необходимости.

«Сейчас в России есть проблема, что в случае происшествия с животным приходится далеко его везти – это угрожает жизни и здоровью питомца. Поэтому разумно ввести в законодательство норматив ветеринарных клиник на район, учитывая число жителей в нем», — рассказал зампредседателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Кирилл Черкасов.

Он добавил, что этот вопрос профильный комитет Госдумы будет обсуждать с экспертами и, в случае необходимости, поможет с оформлением законодательной базы.

Примечательно, что в СССР такой норматив существовал, и сейчас парламентарии планируют вернуть его.

Это не открытие, это возвращение к обеспечению социальных прав людей и их животных. Чтобы разработать такой норматив, прежде всего должна быть статистика: сколько животных проживает в городах и поселках, их виды. Затем понадобится процент заболеваемости питомцев.
Например, в одном районе десять тысяч домашних животных, из них периодически болеют две тысячи, значит, нужно двадцать врачей. А в соседнем районе статистика меньше – нужна одна клиника на три района.

В России на сегодняшний день нет единого законодательства о животных. В столице и ряде других крупных городов действуют временные правила содержания домашних питомцев. За жестокое обращение с животными в стране предусмотрен штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей, а максимальное наказание по этой статье – шесть месяцев ареста. Торговлю экзотическими животными регулируют только положения «Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения» (СИТЕС).
Конвенция запрещает продажу животных, занесенных в Красную книгу.
Однако документ направлен лишь на защиту редких видов от вымирания в дикой природе, действие конвенции не распространяется на животных, рожденных в неволе. Тем не менее, у владельца экзотического животного должны быть документы о ввозе или приобретении на территории страны, справка от ветеринара и регистрационное свидетельство.

Госдума сейчас разрабатывает законопроект о правилах содержания и выгула животных. Депутаты собираются усилить наказание за жестокое обращение с животными скором лишения свободы на 5 лет и обязать хозяев выгуливать собак без намордника только в специальных зонах.
Парламентарии предлагают также создать комиссии по соблюдению прав животных в приютах, обязать россиян выгуливать собак бойцовских пород в отдельных загонах и прописать контактным зоопаркам и гостиницам для животных нормы работы.
Столичная дума, в свою очередь, готовит свои поправки к законопроекту. Предлагалось запретить перевозку животных в машине без удерживающих устройств, работу контактных зоопарков вне природных территорий. Помимо этого, готовится законопроект о правилах содержания диких животных в квартирах москвичей.  Кроме того, предлагается открыть в Москве хосписы для домашних животных.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь