Глава комитета Госдумы по экологии предложил открыть подвалы для бездомных животных

0
424

Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сегодня, 11 декабря направил депутатский запрос вице-премьеру РФ Дмитрию Козаку с предложением изменить технический регламент с тем, чтобы открыть подвалы домов для бездомных животных.

«В целях поддержания и развития гуманного отношения к безнадзорным животным в России прошу вас рассмотреть возможность установления в подзаконных актах РФ, регламентирующих техническую эксплуатацию жилищного фонда, положений об обязательности сохранения одного свободного (открытого) продуха в цоколях зданий и чердачных помещениях, не защищенного от проникновения животных, но исключающего проникновение человека», — говорится в документе.

По словам парламентария, данная инициатива стала реакцией на многочисленные обращения зоозащитников, которые указывали на то, что с наступлением зимы десятки тысяч животных замерзают на улицах, не имеют возможности погреться, в то время как подвалы домов оккупируют крысы и другие грызуны. При этом в Госдуме РФ нашли компромиссный вариант, как одновременно обеспечить защиту подвалов домов от злоумышленников.

Действующий техрегламент, который обязывает управляющие компании наглухо заколачивать подвальные окна, Бурматов назвал несовершенным. Депутат указал, что в результате таких действий в подвалах стоит сырость и разводятся крысы. «Тысячи кошек и собак оказываются замурованными в подвалах, погибая там без еды и воды, другие же умирают на улице от холода, не имея возможности в эти подвалы попасть», — констатировал он.

«Есть еще один немаловажный аспект, на который нам в своих обращениях указывают граждане. Они напоминают, что даже в блокадном Ленинграде не закрывали подвалы для кошек, — отметил глава думского комитета. — Люди подкармливали их, несмотря на голод, а те, в свою очередь, не давали распространиться крысам и другим разносчикам заразы и антисанитарии».
А подвалы Эрмитажа, населенные котами, вообще давно стали легендой Санкт-Петербурга, напомнил он, добавив, что именно из этого города в комитет поступает наибольшее количество обращений с просьбой помочь изменить технический регламент и сделать его более гуманным.

Политик также указал, что представители организаций, связанных с защитой животных, деятели науки и искусства, журналисты, рядовые граждане неоднократно поднимали вопрос о необходимости обеспечения доступа (особенно в зимний период) безнадзорных животных к подвальным и чердачным помещениям зданий и жилых многоквартирных домов. По его словам, эта тема неоднократно обсуждалась и «находила поддержку и понимание на круглых столах Общественной палаты РФ и города Москвы, в региональных органах власти, а также в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ».

 

Источник:http://tass.ru

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь