Регистрация домашних животных должна быть обязательной, но бесплатной

0
239

Первое слушание законопроекта о регистрации домашних животных состоится 19 июля с.г.

В проекте, разработанном комитетом по экологии и охране окружающей среды, ответственность за бесплатную регистрацию домашних животных возлагается на территориальные подразделения Россельхознадзора или ветеринарные службы. До конца 2018 года должен быть подготовлен перечень животных, запрещенных для содержания.

По мнению председателя комитета нижней палаты российского парламента по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова, регистрация домашних животных должна быть обязательной, но бесплатной.

По словам Бурматова, в августе исполнится три года с тех пор, как должна была заработать система регистрации животных, в частности кошек и собак, что было предусмотрено принятым в 2015 году законом «О ветеринарии». Однако эта система не работает. Подразделения Россельхознадзора, отметил депутат, регистрируют только отдельные виды животных – свиней, пчел и рогатый скот.

«Если вводим регистрацию, то она должна быть обязательной, – считает глава комитета. – Мы настаиваем на ее бесплатности. В противном случае бабушка, у которой 15 котов, не регистрировать их пойдет, а топить», – считает глава комитета. Поскольку установка чипа, по некоторым оценкам, стоит около 2,5 тыс. рублей, необходимо предусмотреть бесплатные методы маркировки. В качестве альтернативы Владимир Бурматов предложил идентификационные наклейки на ошейники.

Парламентарий отметил, что Минсельхоз хочет вводить регистрацию как меру борьбы с эпидемиями заболеваний среди животных. При этом остается неясным, как будут маркировать животных, которые не подлежат учету и не включены в соответствующий перечень.
Также непонятно, будут ли нормы об учете распространяться на безнадзорных животных. Депутаты полагают, что учет таких животных должен вестись. У членов Комитета также возникли вопросы, касающиеся ответственности за невыполнение норм закона.

 

Источник:http://ветеринария.рф

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь