России необходим закон, способный урегулировать все сферы деятельности человека, в которых задействованы животные

0
220

В уголовном кодексе РФ есть статья «Жестокое обращение с животными» (статья 245), согласно которой за жестокое обращение с животными, убийство, садистские издевательства преступник наказывается штрафом до восьмидесяти тысяч рублей, обязательными работами до трехсот шестидесяти часов, исправительными работами до одного года либо ограничением свободы до одного года.
Но, как показывает практика, возбудить уголовное дело по этой статье крайне сложно, а примеров назначения реального срока за убийство животного практически нет.
На большую часть заявлений о жестоком обращении с животными правоохранители даже не реагируют. А когда живодеров все же удается привлечь к ответственности, они в результате получают мизерные штрафы или условные сроки.

А ведь в борьбе с проявлениями жестокости к животным есть и простой общественный прагматизм: живодеры – люди с явными психическими отклонениями, от которых общество должно быть защищено. Но полиция часто просто не считает убийство животных преступлением.

В начале ноября по всей России прошли зоозащитные митинги. Массово выйти на улицу жителей побудило возмущение историей с двумя подростками – девушками-живодерками из Хабаровска. Они с особой жестокостью издевались над кошками, собаками, птицами, а видео и фото своих кровавых развлечений выкладывали в соцсетях.
При этом число их подписчиков от этого не уменьшалось, а наоборот, росло. Оказывается, в Интернете немало групп живодеров. Один этот факт – яркое свидетельство того, что атмосфера в обществе явно нездоровая.

Зоозащитники из десятков регионов страны сходятся во мнении: для того чтобы изменить ситуацию, в первую очередь необходимо принятие отдельного федерального закона, защищающего животных от жестокого обращения. Для этого надо привести все региональные законодательные акты в соответствие с федеральным законодательством и исключить из Гражданского кодекса РФ по отношению к животным такое понятие, как «вещное» право человека на него. Но самым главным фактором в борьбе за жизни животных должно стать ужесточение уголовного, а не административного наказания за убийства и проявление жестокости к ним.
Стоит отметить, что законопроект «Закон об ответственном обращении с животными» находится на рассмотрении в комитете Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды с ноября 2010 года.
Периодически после каких-то скандалов появляется информация, что закон будет принят, но воз и ныне там. Да и кто из нового состава Госдумы будет его лоббировать, если в комитете нет ни одного ответственного зоозащитника.

В серии митингов «Россия без жестокости» приняли участие жители 96 городов. Несмотря на массовость протестов, многие активисты отмечали игнорирование темы журналистами. Например, в Москве освещать мероприятие приехал лишь один телеканал. При этом политических лозунгов или плакатов, которые могли бы испугать представителей СМИ, не наблюдалось.
Руководитель федерального фонда помощи животным «Дарящие надежду» Светлана Сафонова считает, что большую роль в обществе играют социальная реклама и пропаганда: «Очень многое зависит от пропаганды, от освещения вопросов в СМИ. Когда наш фонд начинал работу шесть лет назад, многие говорили: делать вам больше нечего – лучше бы людям помогали! Так вот, сейчас таких вопросов не слышно. Люди стали понимать, что помогать надо всем. Все нуждаются в этом, все нуждаются в любви и заботе».

Зоозащитники едины во мнении: «России необходим такой закон, способный урегулировать все сферы деятельности человека, в которых задействованы животные. Никакие поправки и подзаконные акты рекомендательного характера не способны изменить плачевную ситуацию, складывающуюся в нашей стране и республике в последние годы».

Показательны результаты исследования общественного мнения россиян на тему отношения к домашним животным и их роли в жизни человека. Председатель Правления Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов рассказал, что 90% россиян заявили, что любят животных, 44% респондентов за последние несколько месяцев оказывали помощь бездомным животным: подкармливали, помогали пристраивать в новые семьи, совершали пожертвования в пользу приютов и благотворительных фондов. При этом 34% граждан указали, что в их близком окружении есть люди, которые помогают бездомным кошкам и собакам.

Источник:http://izhevsk.mk.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь