Круглый стол в ОП г.Москвы по функционированию муниципальных приютов с 1 января 2017 г.

0
413

Более 16 тысяч собак и кошек сегодня проживают в муниципальных приютах столицы. Число приютов, которые получают на протяжении всего года финансирование от города, сейчас всего 13.
С 2017 года муниципальные приюты перейдут под ведомство Государственного бюджетного учреждения «Автомобильные дороги». Такое решение было принято столичным правительством.

Что будет с проживающими в приютах животными— вопрос, который волнует сотрудников приютов, волонтеров и всех неравнодушных горожан.

Работать «Автомобильные дороги» будут в связке с префектурами города по выданному государственному заданию. Сегодня идет подготовка дополнительных предложений по методике работы.

Нормативы по содержанию животных в приютах, а также вопросы их отлова, стерилизации утверждены Департаментом жилищно-коммунального хозяйства.
— Объем финансирования приютов выделен и сокращаться не будет, — подчеркнула Елена Паршина, заместитель начальника управления Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы

Из 13 муниципальных приютов 11 работают по так называемой временной схеме. Это означает, что постоянного водоснабжения, электричества и тепла на их территории нет. Либо эти системы работают с перебоями.

Состоянию большинства приютов, по словам члена Общественной палаты Москвы Сергея Ладочкина, можно поставить оценку «удовлетворительно». Вместе с коллегами он побывал в большинстве таких приютов. Один из лучших, по его словам, находится в Зеленограде.

— Мы проводили рейды по муниципальным приютам. Состояние некоторых из них удовлетворительное, а некоторых — хорошее. Но есть и проблемы. Поэтому будет сформирована рабочая группа. Она займется контролем за работой приютов и ситуацией с безнадзорными животными в целом, — сказал Александр Козлов, председатель Комиссии Общественной палаты Москвы по жилищно-коммунальному хозяйству.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь