В Калининградской области готовят центры передержки бездомных животных на время проведения ЧМ-2018

0
837

С 2016 года регулирование численности безнадзорных животных в Калининградской области осуществляется в рамках программы ОСВ (отлов, стерилизация/кастрация, ветеринарные обработки и возврат в прежнюю среду обитания).
В 2016 году на эти цели из областного бюджета было выделено 9,1 млн рублей, отловлено 3 172 животных, в 2017 году финансирование было увеличено вдвое – до 18,2 млн рублей и отловлено 4 550 собак.
По итогам конкурсов мероприятия программы реализует региональная общественная организация помощи бездомным животным «Право на жизнь».

На период проведения в Калининграде матчей чемпионата мира по футболу в регионе планируется организовать дополнительные помещения для временной передержки бездомных собак. Об этом сообщил губернатор Калининградской области Антон Алиханов во время посещения в  субботу, 27 января, одного из крупнейших в Калининградской области частных приютов для животных «Тимвилль».  Приют «Тимвилль» был создан в 2010 году. Сейчас в нём постоянно проживает более 100 собак, в том числе, травмированные и покалеченные животные. Приют содержится за счет частных пожертвований и силами волонтеров.

В Калининградской области готовят центры передержки бездомных животных на время проведения ЧМ-2018

«Мы уже два года подряд работаем над тем, чтобы простерилизовать, прочипировать бездомных собак. Сейчас подбираем несколько площадок, на которых организуем передержку собак на период проведения матчей ЧМ и потом вернём их, скорее всего, на прежнее место обитания», — рассказал Антон Алиханов.

По его словам, одна из таких площадок разместится в Калининграде, вероятнее всего, на территории бывшей муниципальной «Службы защиты животных» на улице Дзержинского.
Второй центр предполагается организовать в одном из приморских городов. Кроме того, дополнительные сто мест для животных будут оборудованы в приюте в поселке Славянское, который сейчас используется для размещения собак в рамках программы «отлов — стерилизация/кастрация, ветеринарные обработки — возврат» (ОСВ).

Глава региона также рассчитывает, что решению проблем с безнадзорными животными будет содействовать законодательство об ответственном обращении с животными.

«Конечно, ждём федеральных инициатив, чтобы люди бережно и ответственно относились к своим питомцам, чтобы нельзя было взять собаку или кошку как игрушку и потом от нее избавиться, выкинув на улицу. Нужны меры ответственности и система регистрации домашних животных», — считает губернатор.

Во время выезда в приют Антон Алиханов также принял участие в строительстве вольера для собак, а в завершении встречи в беседе с журналистами предложил калининградцам, желающим завести домашнего питомца, обращаться в приюты для животных.

«Призываю всех, кто хочет завести собаку, начать этот путь не с породистых щенков, а прийти сюда и выбрать здесь себе друга. Это будет хорошая история», — сказал Антон Алиханов.

 

Источник: kaliningradnews.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь