Собаки из приютов для бездомных животных участвовали на World Dog Show 2106

0
460

Среди породистых чемпионов на Всемирной выставке собак, впервые проходящей в России, оказались и бездомные псы. Это питомцы московских приютов для животных.
Четыре приюта получили возможность выставить свои стенды и рассказать о себе на престижном мероприятии.

Муниципальный приют для бездомных собак САО Москвы
В нашем прите 800 собак. Мы приехали с миссией побольше рассказать о нашем приюте и о том, что есть возможность завести беспородную собаку. Породистые псы живут в мире соревнований, чемпионатов. Это сложно, это особая жизнь, не всем людям и животным это нужно.
Большинству нужна дружба, теплый контакт, а для этого как раз подходят наши бездомные дворняги, которым никакие медали не нужны. Но многие люди не знают, что можно взять собаку в приюте, многие думают, что там какие-то асоциальные собаки, которые не приспособлены для жизни дома, но это не так. У нас работают волонтеры, которые их социализируют, и мы отдаем псов в семью, когда они уже ходят на поводке, проверена на агрессию к кошкам, к другим собакам. Многие попавшие в приют собаки раньше жили дома, но по какой-то трагической случайности они оказались на улице. И, конечно, таких собак надо в первую очередь пристраивать в семью. Это наша основная миссия.

На выставку мы не привезли собак, но на стенде можно увидеть нашего пса Тихона. Сейчас мы ищем ему хозяина.
догшоу1

Здесь на выставке много компаний, которые узнали о нас, они обещают что-то подарить, привезти потом. Наши соседи передали две большие коробки средств от клещей и паразитов, шампуней. Другие поделились кормом. Вы знаете, очень приятно — мы только приехали и встали, как нам тут же понесли подарки. Потому что люди, которые работают с собаками, понимают, что такое приюты, — сказала волонтер приюта Ольга Лахина.

Благотворительный фонд помощи бездомным и безнадзорным животным «Республика Друг»
Мы себя называем интернатом для бездомных животных. На выставке мы рассчитываем донести до этой достаточно специфической аудитории свою мысль, что бездомные, беспородные собаки — это такие же точно собаки, как и элитные питомцы благородных кровей, и они достойны человеческого внимания и отвечают человеку взаимностью. А второе, что нам хотелось бы заявить на этой международной выставке, крупнейшей в мире, что в России есть немало людей, которые озабочены проблемами бездомных животных и которые много лет решают их.
Специально перед выставкой вышла большая серия марок и филателистических блоков. 48 марок посвящены разным породам собак, а 49-я посвящена «Республике друг», на ней — наша собака Дана.
Она уже домашняя собака, в субботу сюда приедет со своей новой хозяйкой, а в воскресенье сюда приедет другая наша собака-колясочница, Луняша, тоже со своей новой хозяйкой. И я считаю, что обе хозяйки достойны главного ринга, чтобы рассказать, как их жизнь изменилась с появлением в их семье такой особенной собаки. Они друг другу добавили хоть по крупиночке, но счастья, — рассказал директор фонда Игорь Молоков.

Фонд помощи бездомным овчаркам «Отражение»
Собаки у нас в основном породистые, но есть и метисы. Подбираем на улицах тех, кто потерялся или сбежал. Ветеринары осматривают всех собак, лечат, затем с ними занимаются кинологи. У нас нет финансирования от государства, только частные пожертвования.
На выставку мы привезли сувенирную продукцию, листовки с рассказом о фонде, а также фотографии и информацию о собаках, которым нужен дом. В субботу здесь, на выставке будет одна из наших собак.
Также очень рассчитываем на помощь людей, которые узнают о нашем фонде здесь. Собак мы отдаем совершенно бесплатно, но по договору ответственного содержания. Плюс предоставляем скидки в разные магазины с товарами для животных и кормами.
Посетителям выставки мы предлагаем приехать к нам в питомник и попробовать стать волонтерами — погулять с животными, поиграть с ними. Мы находимся на Калужском шоссе. Многие делятся помощью. Мы собрали уже полшляпы пожертвований. Это показывает, что равнодушных людей нет, — поделилась впечатлениями волонтер фонда Дарья Смирнова.

Московский частный приют для бойцовских собак Шереметьевский
Сегодняшний день участия в выставке очень важный — для приюта, для волонтеров, для наших подопечных. Люди подходили, интересовались приютом, что мы делаем, как можно помочь, чем можно помочь, куда ехать.
Мы привезли на Всемирную выставку пса Брэнди. Он был тотально затискан, и минимум два адреса жительства могло бы у него быть, но, к сожалению, это Тюмень и Магадан. Приходили целые семьи, дети постарше интересовались волонтерским движением, узнавали координаты, родители поддерживали приют, намеревались влиться в нашу дружную команду.

Отдельный разговор — общение с компаниями, обсуждение партнерских отношений, помощь приюту от производителей лекарств, кормов, снаряжения, обмен контактами, какие-то предварительные договоренности о встречах.

Всемирная выставка — отличный шанс для приюта рассказать о себе, дать информацию, разъяснения, ведь часто люди совсем не понимают, что это такое — приют. Например, задают вопрос — а каким кормом кормите собак? И совершенно не ожидают ответ, что корм собакам дают по показаниям здоровья: это и натуральная еда, и специальная лечебная, и иные корма премиум-класса с учетом наличия или отсутствия аллергии у питомца на продукцию разных производителей. На выставке мы смогли пообщаться с представителям многих компаний, которые вообще не знали о существовании приюта и возможности полноценного сотрудничества.
И пусть таких выставок будет больше, огромное спасибо организаторам за предоставленную возможность быть представленными на выставке и работу на ней! — прокомментировала волонтер приюта Екатерина Баштовая.

Источник:http://www.gazeta.ru/pets/articles/gosti_vystavki.shtml

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь