Бездомные кошки, которых приютили сотрудники зоопарка, стали приемными мамами для сервалов

0
280

Две бездомные кошки — Белая и Черная, которых приютили сотрудники Новосибирского зоопарка стали мамами. Обеим — по 5 лет, котята у пушистых родительниц здоровые, молока у кошек хватало, да и сами они показали себя заботливыми мамашами: малышей вылизывали, кормили — в общем, никаких претензий к ним не было.

А вот у других обитательниц зверинца все складывалось иначе: в июне сразу несколько самок диких кошек не смогли кормить своих малышей — у них пропало молоко.

— Так бывает, причин множество, в том числе и обычный стресс, который испытывают животные, — рассказывает Евгения Пирожкова, заведующая научно-информационным отделом Новосибирского зоопарка. — Так что срочно нужно было искать приемных мам для двух сервалов, двух каракалов и дальневосточного котенка.

Бездомные кошки, которых приютили сотрудники зоопарка, стали приемными мамами для сервалов

Конечно, зоологи могли бы кормить детенышей из бутылочки. Но бутылка — предмет, который не согреет, не поиграет. Тогда и вспомнили о коробках в хозчасти. И дворовых кошек, которые успешно нянчатся со своими котятами. По размеру дикие сородичи ничуть не отличались от домашних, так что никак навредить им они не могли.

В итоге к Белой подсадили маленьких каракалов, а к Черной — двух сервалов и дальневосточного котенка. Малыши сразу приняли кормилиц, подпустили к себе. И спаслись от голодной смерти.

Бездомные кошки, которых приютили сотрудники зоопарка, стали приемными мамами для сервалов

Сейчас дикие малыши живут вместе со своими приемными мамами в вольерах и демонстрируют вполне себе кошачьи повадки: особенно они любят поиграть, поэтому в их клетке много пластиковых и теннисных мячиков. А вот посетители зоопарка в ближайшее время их не увидят.

— На улице прохладно, поэтому, чтобы малыши не заболели, их держат в теплом помещении, — объяснила Евгения Пирожкова.

Но как только погода улучшится, малыши смогут погулять в отрытом уличном вольере на радость посетителям.

 

Источник: https://www.msk.kp.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь