В Краснодаре щенок взял под опеку детенышей леопарда и тигра

0
482

В краснодарском зоопарке «Сафари-парк» 2,5-месячный щенок Гриша взялся выхаживать двух детенышей леопарда и бенгальского тигренка, проходящих курс реабилитации. Малыши живут в одном карантинном вольере: вместе играют и вместе спят.

Двухмесячных котят, занесенных в Красную книгу, таможенники обнаружили в аэропорту Краснодара 12 июля. Гражданин Узбекистана пытался пронести их в двух контейнерах через «зеленый коридор» без разрешительных документов на вывоз.
Нарушителя задержали на месте, в отношении него возбудили уголовное дело, а малышей в тот же вечер доставили в зоопарк «Сафари-парк». При осмотре ветеринары нашли в лапах животных медицинский катетер, с его помощью контрабандисты вводили успокаивающее средство для беспрепятственного прохождения таможни.
Вдобавок детеныши были сильно истощены и обезвожены. Вот за их здоровье и взялся щенок Гриша, который оказался в соседнем вольере. Гриша — щенок породы бернский зенненхунд, которая отличается ласковым нравом и используется для охраны стада.

— Их познакомили, чтобы малыши быстрее забыли  тот кошмар, который пережили в руках у браконьеров. Теперь Гриша активно старается развлекать своих новых друзей, они вместе спят, играют, а также едят  из одной миски наперегонки. Смешанное содержание разных видов животных практикуют во многих зоопарках мира — это значительно сокращает курс реабилитации животных после сильного стресса, — добавили в сафари-парке.

Сегодня детеныши содержатся на карантине в вольере, за неделю они уже восстановили правильный рацион и идут на поправку.

Источник: rg.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь