На что обратить внимание при выборе игрушек для собаки

0
233

Изделия для игр приобретаются с учетом возраста собаки и, что очень важно, — состояния его десен и зубов.
Пожилой пес с удовольствием поиграет со специальной игрушкой, гладким мячом или канатом, а молодой не сможет оторваться от цельнолитого латексного кольца или рельефного мяча.
Собаки — это энергичные животные: им всегда необходимо занятие, причем не только для ума, а прежде всего — для зубов. В зоомагазинах представлен широкий ассортимент игрушек для наших четвероногих друзей.
Как различаются игрушки для собак, из чего их делают, как ими правильно пользоваться и что лучше выбрать?

Игрушки подразделяются на две основные категории:

  • предназначенные для дрессировки: деревянные апорт-гантели, пуллеры, диски-фрисби;
  • предназначенные для решения конкретных задач, например, массажа десен, чистки зубов: кольца, рельефные резиновые и латексные мячи, жилистые косточки, канатики из ниток или ткани.

Собакам нельзя давать детские игрушки. Они не предназначены для борьбы с острыми зубами и сильными крепкими челюстями. Животному не составит большого труда вмиг раскусить или разодрать мяч, отгрызть голову кукле и, как печальный итог, — подавиться деталью. Подобные благие намерения развлечь питомца любыми средствами могут иметь неприятные последствия. Не нужно рисковать здоровьем собаки, проще не давать ей игрушки, предназначенные для ребенка. Только если речь не идет о маленьких щенках. Им не по силам будет справиться с такой вещью.

Большие игрушки не подойдут мелким собакам, им неудобно будет играть с ними. Для таких питомцев предпочтительны игрушки, изготовленные из мягкого латекса или винила, и желательно полые внутри. Это могут быть канаты, мягкие игрушки, мячи с веревками, мелкие и не очень резиновые гантели.

Для крупной собаки мелкие игрушки противопоказаны: они опасны для их здоровья, так как их легко проглотить или подавиться. Крупным питомцам потребуются более надежные игрушки: из резины и заполненные внутри. Ничего вечного в мире нет, но качественный товар прослужит долго. Это большие гантели, кольца, латексные капканы.

На что обратить внимание при выборе игрушек для собаки

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь