На Водоотводном канале Озерковской набережной прохожие заметили стаю чаек, атаковавших утку.
Оказалось, что у утки связаны леской лапки, она отбивалась от чаек крыльями, но силы были неравными, к тому лапы утки вмерзли в лед.
Несколько мужчин пытались спасти утку, используя альпинистское снаряжение, но тонкий лед, толщиной примерно 3 см, покрывший поверхность воды, их бы не выдержал.
Прохожие вызвали спасателей.
Спасатели поисково-спасательной станции «Крымский мост» Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах прибыли на вызов на судне на воздушной подушке. Птицу «отбили» у чаек и на катере доставили на станцию.
После осмотра оказалось, что лапы птицы, это оказался селезень, запутаны в рыболовных снастях — лесках и крючках.
Спасатели с помощью кусачек вынули из лап крючки, распутали и разрезали лески, накормили селезня и выпустили птицу на пирс, откуда успокоившийся селезень, через некоторое время полетел по своим делам.
Спасатели пояснили, что такие происшествия случаются по вине рыбаков: те оставляют свои снасти на берегу водоемов, а любопытные утки легко могут в них запутаться, проглотить крючок и погибнуть.









































