Поводом стали два по сути развалившихся уголовных дела в Курске. В каждом фигурировали мужчины, убившие собак.
В первом случае 59-летний житель города убил ножом собаку, гулявшую в наморднике в сопровождении хозяйки. Он объяснил свои действия состоянием аффекта и страхом. Но, по мнению очевидцев, дело скорее в ненависти.
В отношении мужчины возбудили три уголовных дела — в том числе и об угрозе убийством. Как рассказывают очевидцы, в полиции мужчина удивился, что ему грозит уголовное наказание за убийство «какой-то там собаки». В свою очередь, защитники животных опасаются, что мужчина как раз может избежать ответственности, так как больших подвижек в следствии не видно.
Другая ситуация: в дачном поселке мужчина застрелил из ружья соседского пса. Убийство попало на видеокамеры. На записи видно, как дачник чистил снег у себя на участке, увидел неподалеку пса, зашел в дом и вернулся с ружьем. Собака просто бежала мимо, это видно на записи. Признаков агрессии в адрес человека не проявила. Но мужчина дважды выстрелил в животное. Полиция преступления в этом не усмотрела: в возбуждении уголовного дела отказано.
Согласно исследованиям социологов, более 50 % россиян владеют домашними животными. Конечно, людям хочется знать, что их домашние любимцы защищены законом.
«Статья 245 УК РФ в Курске не работает, как будто мы находимся в правовом вакууме! — говорит депутат курского городского Собрания депутатов, член Палаты молодых законодателей при СФ Дмитрий Гулиев. — Большинство убийц в детстве были живодерами. Мы требуем справедливого наказания для преступников».
По словам депутата, изучив региональные особенности работы следственных органов в направлении зоозащиты, он подготовил обращение в Следственный комитет и Совет Федерации с целью отработать механизм защиты хозяев и животных при нападении живодеров.
В том числе предлагается значительно усилить наказание для живодеров, если преступление совершается повторно.
Источник:rg.ru